Концерт-медитация Karnash SOUNDHEALING

Москва, Pantam Temple

Karnash SOUNDHEALING: концерт-медитация с диджериду, равваст и табла

В этот вечер мы погрузимся глубоко в звуки диджериду, ощутим танец ритма индийских барабанов "табла", насладимся воздушными звуками рав-васт'а в 2х часовом концерте-медитации.

Во второй части концерта прозвучат лайв-лупинг композиции и импровизации, объединяющие все инструменты в один сет.

Диджериду (didgeridoo, yidakie) - духовой обертонный музыкальный инструмент коренных народов Австралии. Это один из самых древних музыкальных инструментов на Земле.

Звучание диджериду напоминает звуки варгана и горлового пения. Будто они смешались, добавился ощутимый телом бас, неспешный ритм, призвуки барабанов, голоса животных... И вдруг все это начинает пульсировать интенсивнее, неспешный ритм сменяется более динамичным, пространство вокруг становится наэлектризованным...

Затем мы снова замедляемся и погружаемся чуть глубже в звук...

Известный эффект диджериду в том, что при медитативной игре он быстро выключает мыслительные процессы, расслабляет и зачастую оказывает индивидуальные эффекты.

Каждый диджериду обладает своей высотой звучания и богатым набором обертонов. В программе прозвучит несколько разночастотных диджериду, в том числе аутентичный австралийский "йидаки", изготовленный известным аборигенским мастером Burrngupurrngu Wunnungmurra.

Барабаны табла - индийская перкуссия. Эти барабаны настраиваются на определенные ноты и являются чем-то средним между барабаном и мелодическим инструментом. Существует целый язык табла, благодаря которому все, что на них играется - можно произнести устно. А басовый барабан в силу своей необычной конструкции - может даже передавать некоторые эмоции.

Вас ждут и традиционные, и импровизированные ритмы.

Рав-васт - это вид хенпана, самый юный музыкальный инструмент. Завершим концерт несколькими композициями на рав-васте

Для кого-то это будет опыт мягкого транса, сравнимый с отдыхом в шавасане. Для кого-то – светлой медитацией. Для кого-то – соприкосновением с темной стороной своего Я.

KARNASH/Александр Карнавалов/ – этно-музыкант, мультистилевой исполнитель на диджериду, человек-оркестр, абориген в душе. Ведущий звуковых практик с обертоновыми инструментами. Участник проекта Jangala, постоянный и желанный гость этно и транс фестивалей.

Его инструменты – продолжение его самого. Его музыкальные союзники: диджериду, табла, джембе, голос, рав-васт. В своём деле любит как погружение в традиции древних культур, так и выход за привычные стилистические границы этно-музыки. Основатель проектов Karnash, Джангала.

Москва,
Нижняя Радищевская улица, 14/2с2
Купить